Янукович намекнул на виновного в разгоне Майдана

Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ
Виктор Янукович / Фото: КоммерсантЪ

Доказательств у экс-президента нет, однако российским журналистам он сказал, кто бы это мог быть

Related video

Самоустранившийся президент Украины Виктор Янукович дал большое интервью российскому изданию "Аргументы и Факты", в котором, в частности, рассказал о приказе разогнать демонстрантов на Майдане 30 ноября 2014 года.

На вопрос интервьюера о том, утверждают ли, что "за этим стоял" глава Администрации президента Сергей Левочкин, Янукович ответил: "Чтобы понять, кто за этим стоял, надо понять, кому это было выгодно. Мне это было совершенно невыгодно".

"Безусловно, никакого приказа на разгон демонстрантов не было и не могло быть. На мой взгляд, это была хорошо организованная провокация, для того чтобы перевести мирные акции протеста в радикальное русло. У меня нет прямых доказательств того, что за провокацией 30 ноября стоит Левочкин. Однако такие подозрения имеют под собой достаточно веские основания", - сказал бывший президент.

Оправдывая свои действия касательно мгновенного наказания виновных в организации провокации, Янукович заявил:

"Как только следствием были установлены первые факты и доказательства о тех событиях, мною лично были отстранены от своих должностей заместитель секретаря СНБО Сивкович и председатель Киевской городской администрации Попов, а министр МВД Захарченко отстранил руководителя Киевского управления МВД Коряка. Для установления истины необходимо было провести расследование, а это, как вы понимаете, процесс небыстрый".