Посол Зимбабве считает Крым частью России

"Глава Крыма" Сергей Аксенов и министр из Зимбабве Сейвиор Касукавере / Фото: Новости Крыма
"Глава Крыма" Сергей Аксенов и министр из Зимбабве Сейвиор Касукавере / Фото: Новости Крыма

Посол Зимбабве в России и Украине заявил, что его страна не получала никакого протеста от Украины в связи с визитом одного из министров Зимбабве в Крым

Related video

Посол Зимбабве в России и Украине Бонифес Гува Бритто Чидьяусику заявил, что один из министров его страны Сейвиор Касукавере посещал Крым как часть России, передает РИА "Новости", комментируя протест МИД Украины по этому поводу.

"Это то же самое, что спрашивать: а не ухудшит ли визит в Россию отношения между Зимбабве и Украиной? Господин Касукавере посетил Россию, - подчеркнул Чидьяусику. - Зимбабве не получала протест Киева в связи с визитом зимбабвийского министра в Крым".

Он также прокомментировал заявления Киева о том, что визит зимбабвийского министра может отразиться на отношениях Зимбабве с Украиной.

"У нас есть двусторонние дипломатические отношения. И мы уважаем суверенитет Украины так же, как она уважает наш. Но у нас, как у суверенных государств, есть различные позиции по геополитической обстановке", - отметил посол.

На прошлой неделе Крым с визитом посетил министр окружающей среды, водных ресурсов и климата Зимбабве Сейвиор Касукавере. В ходе встречи с ним "глава Крыма" Сергей Аксенов пригласил зимбабвийский бизнес на полуостров.

Напомним, Зимбабве была одной из 11 стран, которые не поддержали резолюцию ООН в поодержку территориальной целостности Украины.