Депутаты во второй раз не приняли бюджет

Верховная Рада Украины во второй раз не поддержала государственный бюджет Украины на 2009 год.

Related video

За проголосовало 219 депутатов из 425, зарегистрированных сегодня в сессионном зале.

Как сообщает УНИАН, в полном составе не проголосовала фракция Коммунистической партии Украины, из фракции Партии регионов проголосовал "за" один народный депутат. Из фракции БЮТ проголосовали 155 народных депутатов, а из фракции НУ-НС – 43. Фракция Блока Литвина в полном составе проголосовала за проект бюджета.

Перед голосованием Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов призвал народных депутатов принять проект бюджета, отметив, что невозможно увеличивать бюджет безмерно, учтя все предложения народных депутатов Украины.

По его словам, было сделано все, чтобы максимально предусмотреть предложения депутатов в законопроекте. "Да, бюджет трудный, но он реальный", - сказал Турчинов и добавил, что "непринятие бюджета - это еще одно свидетельство, что политическая и экономическая стабилизация в Украине под знаком вопроса".

Напомним, вчера Верховная Рада также не поддержала Закон о Государственном бюджете Украины на 2009 год. Сторонникам бюджета не хватило трех голосов. Тогда за проект бюджета проголосовали 223 депутата.

В то же время, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что бюджет не может быть снят с рассмотрения, и фракция БЮТ будет делать все для того, чтобы его снова рассматривал парламент. "Нужно рассматривать (бюджет) до тех пор, пока не будет принят", - сказал он.