Дело о запрете Компартии Украины вернули в суд

Петр Симоненко / УНИАН
Петр Симоненко / УНИАН

Постановление о приостановлении производства отменено

Related video

Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного админсуда г.Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и направил это дело в суд первой инстанции для дальнейшего рассмотрения, сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Апелляционная жалоба была подана на решение суда первой инстанции от 5 ноября, которой Окружной админсуд Киева прекратил производство по данному делу. Основанием для такого решения стали многочисленные иски КПУ к Кабинету министров Украины и президенту Украины.

Как сообщалось, Министерство юстиции обратилось в Окружной административный суд Киева о запрете деятельности КПУ.

В июле глава Государственной регистрационной службы Украины Анна Онищенко сообщила, что в отношении членов Компартии Украины начато 308 уголовных производств. Она отметила, что существуют доказательства того, что руководство партии открыто поддерживало аннексию Крыма Российской Федерацией, создание террористических "ДНР" и "ЛНР" и финансировало действующие в Донбассе незаконные вооруженные формирования.

4 сентября Окружной админсуд Киева вновь перенес на неопределенное время рассмотрение иска Минюста и Госреестра о запрете деятельности КПУ.

5 сентября министр юстиции Петренко допустил, что Минюст будет инициировать отвод состава Окружного административного суда Киева, рассматривающего иск о запрете деятельности Компартии Украины ввиду того, что КПУ пытается затягивать слушание дела.