Украина направляет гуманитарный груз в зону АТО

326 тонн груза отправятся в направлении Павлограда, Краматорска и Северодонецка

Related video

Сегодня в зону АТО будет отправлен украинский гуманитарный груз, сообщает пресс-служба президента Украины.

"Подготовлен первый груз объемом 326 тонн. Фуры из всех регионов Украины, которые завтра утром отправятся из Харькова тремя колоннами в направлении Павлограда, Краматорска и Северодонецка", - заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, отметив, что автомашины доставят груз в первую очередь тем социальным учреждениям Донецкой и Луганской областей, руководители которых постоянно обращаются к главам областных государственных администраций за помощью. "Это интернаты, дома престарелых. И в принципе мы рассчитываем на то, что этот груз дойдет до своих адресатов", - констатировал он.

По словам уполномоченного президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирины Геращенко, для украинской власти является принципиальным, чтобы товары первой необходимости адресно доходили в первую очередь к людям, которые находятся в интернатах, хосписах, психиатрических больницах.

"Украинская власть неоднократно обращалась с предложением эвакуировать больных и сирот, которые там находятся. Но, к сожалению, такие гуманитарные коридоры не были нам предоставлены", - констатировала она.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что за гуманитарную катастрофу в Донбассе ответственна Россия.