Подозреваемый в серии терактов в Одессе найден мертвым, - МВД

Оперативники считают, что вышли на след человека, взорвавшего железнодорожные пути в Одессе 24 декабря

Related video

Расследуя взрывы, произошедшие в последнее время в Одессе, сотрудники милиции вышли на след возможного подозреваемого, однако к тому времени он уже был мертв, сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Одесской области.

По местам вероятного нахождения подозреваемого - 55-летнего жителя Приднестровья - оперативники устроили засады. Однако вскоре был обнаружен его труп: "бездыханное тело с различного рода травмами было найдено на обочине автодороги "Одесса-Кучурганы". Согласно заключению эксперта, подобные травмы характерны для ДТП.

В рамках уголовного производства по факту ДТП был проведен обыск в с. Нерубайское Беляевского района Одесской области, где подозреваемый арендовал жилье.

Fullscreen

В ходе осмотра жилого дома выявлен и изъят целый арсенал взрывчатки и боеприпасов: 120 бронебойно-трассирующих патронов калибра 7,62 мм, 27 пистолетных патронов калибра 9 мм, три самодельных взрывных устройства с огневым способом приведения в действие, каждый из которых состоял из трех тротиловых шашек, зажигательные трубки с огнепроводным шнуром к каждому взрывному устройству, 1 тротиловую шашку "Тип 400", 4 гранаты РГД и 4 гранаты Ф-1 с запалами к ним, электродетонатор, элементы для прибора бесшумной стрельбы.

Fullscreen

Установлено вероятное совпадение изъятого в доме самодельного элемента датчика цели исполнительного механизма с найденными фрагментами, изъятыми при осмотре места взрыва на перегоне "Одесса-Застава-1".

"Следствие продолжается. Проверяется причастность погибшего к совершению других террористических актов на территории Одессы", - отмечают правоохранители.

Напомним, 23 декабря произошел взрыв возле офиса активистов одесского Евромайдана. 10 декабря в Одессе взорвали волонтерский центр помощи войскам АТО, который курировала одна из организаций Майдана.