США расширили бесполетную зону над Украиной

Фото: ntv.ru
Фото: ntv.ru

Авиакомпаниям и летчикам США запрещено рисковать безопасностью пассажиров над Симферополем и Днепропетровском

Related video

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) запретило с 29 декабря полеты гражданской авиации над Симферополем и Днепропетровском, сообщается на официальном сайте Федерального реестра американского правительства, передает "Интерфакс-Украина".

Под действие документа подпадают все авиаперевозчики США, американские коммерческие операторы, а также лица, имеющие свидетельства летчиков США, за исключением случаев, когда такие лица действуют на воздушных судах, зарегистрированных в США, но как иностранные перевозчики.

"Это действие расширяет территорию, в которой запрещены полеты лиц, определенных Специальными правилами федерального регулирования (SFAR) №113, включая всю зону полетной ответственности Симферополя и Днепропетровска", - говорится в сообщении.

Такой шаг сделан с целью предотвращения потенциальной опасности для людей и самолетов.

В этот список также попали операторы гражданских самолетов, зарегистрированных в США, за исключением, когда такие операторы являются иностранными авиаперевозчиками.

Напомним, Госавиаслужба закрыла аэропорты Запорожья, Днепропетровска, Харькова поздно вечером 13 декабря.

Вечером 16 декабря открылись аэропорты Днепропетровска и Харькова. Тогда же глава Госавиаслужбы Денис Антонюк сообщил, что запреты в аэропорту Запорожья продлены до 20 декабря. Позже запрет на полеты в Запорожье был продлен.

По словам спикера штаба АТО Владислава Селезнева, Госавиаслужба закрывала сообщение с аэропортами, потому что СБУ проводила там профилактику террористической угрозы.