Лукашенко стал Политиком года по версии Ведомостей

Путин, Эштон, Лукашенко и Порошенко в Минске / Фото: AFP
Путин, Эштон, Лукашенко и Порошенко в Минске / Фото: AFP

Главными заслугами белорусского президента издание считает его взвешенную позицию по событиям в Украине и минские переговоры о мире в Донбассе

Related video

Российская газета "Ведомости" назвала президента Беларуси Александра Лукашенко "Персоной года" в номинации "Политик года". В этом рейтинге Лукашенко обошел канцлера ФРГ Ангелу Меркель, председателя КНР Си Цзиньпина, президентов Украины и РФ Петра Порошенко и Владимира Путина.

"Политик года – Александр Лукашенко, которого на Западе любят называть "последним диктатором Европы" и который научился жить под жесткими западными санкциями задолго до того, как с аналогичными проблемами неожиданно столкнулась Россия", - пишет "Ведомости".

По мнению издания, в Беларуси Лукашенко "сумел развернуть потенциально катастрофическую для него ситуацию (военный конфликт в Украине. – ред.) на пользу себе как политику и государству".

Спецпроект "Ведомостей" "Персона года" – выбор издания и читателей в шести номинациях.

"Бизнесменом года" стал основатель и совладелец Alibaba Group Джек Ма, "Профессионалом года" – физик в Европейском космическом агентстве Мэтт Тейлор, "Частное лицо" – Елизавета Глинка (доктор Лиза), исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", "Жертва года" – жертвы украинских событий, "Культурный герой" – режиссер Андрей Звягинцев.