Тренды: 10 невыполненных задач "правительства камикадзе"

В. Гройсман, П. Порошенко и А. Яценюк/ Фото пресс-службы парламента
В. Гройсман, П. Порошенко и А. Яценюк/ Фото пресс-службы парламента

Правительство потеряло время, доверенное ему народом. Фокус насчитал как минимум 10 задач, которые правительство Арсения Яценюка и администрация Петра Порошенко должны были решить в первую очередь

Related video

1. Недопущение популистов в правительство. Сразу несколько министерских портфелей в первом Кабмине Яценюка получили люди, которые занимались в большей степени самопиаром, чем реформами.

2. Снижение налоговых ставок. Бизнес ждал не столько сокращения количества налогов, сколько реального снижения налоговой нагрузки, которая для предприятия среднего размера составляет почти 60% всей его прибыли.

3. Введение моратория, хотя бы на год, на проверки малого и среднего бизнеса. Предприниматели констатируют существенное увеличение с лета 2014 года количества проверок и "коррупционного налога" — проверяющие теперь требуют за "решение вопроса" в два раза больше, чем в 2013-м. Многие признаются, что в условиях падения рентабельности и возросших аппетитов проверяющих проще закрыть бизнес.

4. Железное гарантирование прав собственности для инвесторов вплоть до уголовной ответственности для рейдеров и чиновников, которых уличили в мздоимстве и крышевании бизнеса. "Раньше был рэкет, а сейчас мародеры" — так характеризуют чиновников и проверяющих многие предприниматели.

5. Демонополизация отраслей, где правила диктуют один-два игрока: авиаперевозок, газового рынка и т. д.

6. Контроль цен, в первую очередь на рынках, где они необоснованно завышены (фармрынок, нефтепродукты, ретейл и т. д.).

7. Максимальное сокращение государственных расходов, которые уже превысили критические 50% ВВП, — главным образом за счет отказа от преференций отдельным отраслям и дотирования планово убыточных госкомпаний, в первую очередь НАК "Нафтогаз Украины", на поддержку которого в 2014 году ушло более 100 млрд свеженапечатанных гривен.

8. Сокращение раздутого госаппарата и ведомств, "проедающих" госбюджет.

9. Децентрализация. "Кабмин готов к всеобъемлющей конституционной реформе, которая закрепит полномочия регионов, — заявлял Арсений Яценюк еще в апреле. — Чтобы территориальные общины имели соответствующие ресурсы, правительство изменит Бюджетный и Налоговый кодексы". Однако девяти месяцев власти оказалось мало, чтобы воплотить эту идею в жизнь.

10. "Бандиты в тюрьмах". Так и не создана система неотвратимости наказания. Ни один из высокопоставленных чиновников времен Януковича до сих пор не наказан, а их имущество не возвращено Украине. Большинству этих людей позволили бежать, а те, кто остался, получили мандат народного депутата и теперь имеют неприкосновенность. Нераскрытыми остаются убийства активистов Евромайдана. Не было ни одного громкого дела против видных коррупционеров.