Антикоррупционное бюро может возглавить экс-прокурор из США

Богдан Витвицкий / Фото: Блог Донбасса
Богдан Витвицкий / Фото: Блог Донбасса

Богдан Витвицкий рассказал о своем видении задач нового ведомства

Related video

Бывший федеральный прокурор и помощник генерального прокурора США, американец украинского происхождения Богдан Витвицкий подтвердил, что ведет переговоры с официальным Киевом о возможности возглавить Антикоррупционное бюро в Украине, сообщает "Укринформ".

Об этом он сказал в комментарии собственному корреспонденту агентства в США.

"То, что переговоры происходят, - это правда, что я был несколько дней в Киеве на прошлой неделе по этому вопросу - тоже правда", - сказал Витвицкий.

Процедура назначения руководителя новой структуры многоэтапна и сложна, поэтому сейчас предугадывать какие-либо перспективы очень трудно, отметил он.

Комментируя свое видение задач Антикоррупционного бюро в Украине, Витвицкий отметил, что в международной практике уже есть примеры, которые можно взять за основу.

"Существует несколько подобных концепций. Одна описана в существующем законе об Антикоррупционного бюро, кроме того, есть пример реальной модели, которая имела успех в Грузии", - подчеркнул он. Витвицкий считает, что несколько измененная грузинская концепция подошла бы Украине.

Чтобы эффективно снизить уровень коррупции в стране, по его словам, нужно прилагать усилия в трех направлениях: расследовать коррупционные преступления и наказывать виновных; изменять менталитет общества; реформировать госаппарат.

"Понятно, Антикоррупционное бюро не будет иметь полномочий делать подобные вещи (увольнять чиновников), но сможет предлагать такие изменения, обосновывать потребность и делать предложения для правительства по реорганизации некоторых ведомств", - подчеркнул специалист.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Антикоррупционное бюро может заработать уже 14 января 2015 года.