Парфенова обманом заставили выступить против Навального

Леонид Парфенов / Фото: Lastphotos.ru
Леонид Парфенов / Фото: Lastphotos.ru

Слова журналиста вырвали из контекста, обратив их против одного из противников путинского режима. Парфенов, видимо, стал единственным, кто принял предложение обманщиков

Related video

Известного российского журналиста и телеведущего Леонида Парфенова обманом заставили выступить с рекламой сайта, на котором размещена петиция с призывом посадить российского оппозиционного политика Алексея Навального.

Приговор должны объявить 15 января, и в этот же день запланирована акция в поддержку Навального. Парфенову позвонили и предложили записать короткий ролик в поддержку этой акции, но затем вырвали его слова из контекста, придав им прямо противоположный смысл, рассказал сам обманутый журналист "Эху Москвы".

До этого об обмане Парфенова сообщил писатель Борис Акунин.

"Какой-то подлец позвонил Леониду Парфенову, предложил снять ролик в защиту человека, которому угрожает десять лет тюрьмы. Потом этот ролик появился на сайте, где требуют прямо противоположного", – сообщил писатель.

Между тем, соратник оппозиционного политика Леонид Волков написал в Twitter, что с предложением записать видео якобы в поддержку обвиняемого предлагали многим. В том числе писателю Борису Акунину, телеведущему Михаилу Шацу, а также депутату Ярославской облдумы Борису Немцову. По словам Волкова, Парфенов, "кажется, единственный, кто клюнул на эту удочку".

Журналист ранее уже снимался в похожих роликах с поддержкой различных оппозиционных мероприятий. В сентябре Парфенов призвал россиян выйти на "Марш мира". А прошлой осенью он был ведущим митинга-концерта в поддержку Навального, который прошел за два дня до выборов мэра Москвы.

Алексей Навальный и его брат Олег обвиняются в хищении 26 млн руб. у компании "Ив Роше" и более 4 млн руб. – у фирмы "Многопрофильная процессинговая компания". Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат – под подпиской о невыезде. 19 декабря прокуратура потребовала осудить Навального на 10 лет лишения свободы.