Порошенко: Ответный огонь силам АТО никто не запрещал

Петр Порошенко летит в Донбасс / Фото: twitter Порошенко
Петр Порошенко летит в Донбасс / Фото: twitter Порошенко

Чтобы в этом убедиться, нужно просто посмотреть на Донецкий аэропорт

Related video

Президент Украины Петр Порошенко опровергает распространенную в СМИ и соцсетях информацию о том, что якобы во время перемирия и прекращения огня на Донбассе военнослужащие Вооруженных сил Украины не имеют права открывать огонь в ответ на обстрелы противника, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Относительно того, что якобы украинская армия лишена возможности вести огонь в ответ – это ложь. Потому что на сегодняшний день каждый, кто является объектом атаки, имеет право открывать огонь в ответ. Это было с самого первого дня введения режима прекращения огня", - сказал он.

Говоря о появившейся информации, Порошенко призвал: "Не верьте этой лжи. Если непосредственно ведется огонь по позициям украинских силовиков (а не провокационный в воздух), украинские войска всегда имеют возможность отвечать на огонь".

В качестве примера он привел защитников Донецкого аэропорта, которых в народе прозвали "киборгами".

"Кто им запрещает вести огонь? Как только на них идут в наступление, они чрезвычайно эффективно дают ответ", - отметил президент.

Позже президент сообщил, что в понедельник боевики вновь неудачно напали на Донецкий аэропорт. В ходе боя погибли трое украинских военных. "Киборги" ликвидировали 14 боевиков, одного взяли в плен.