Гройсман назвал сроки принятия изменений в Конституцию

Владимир Гройсман / Фото: kmu.gov.ua
Владимир Гройсман / Фото: kmu.gov.ua

2015 год должен стать годом децентрализации страны

Related video

Первое голосование в Верховной Раде за изменения в Основной закон должно состояться уже на весенней сессии, заявил председатель парламента Владимир Гройсман, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Есть инициатива президента, и я считаю ее абсолютно правильной. Президент создаст конституционную комиссию, которая должна быть максимально профессиональной, которая должна быстро наработать стартовый, базовый пакет изменений в Основной закон", - сказал он.

После этого, по словам спикера, в Верховной Раде будет создана временная специальная комиссия по работе над изменениями в Конституцию, которой передадут рабочий документ, подготовленный конституционной комиссией.

Как отметил Гросйман, текст будет проработан с народными депутатами, принят 226 голосами и направлен в Венецианскую комиссию и Конституционный суд.

"И в сентябре мы можем провести второе голосование за внесение изменений в Конституцию в части децентрализации, в части многих вопросов, которые интересуют граждан", - сказал он.

Вместе с тем спикер парламента заявил: "2015 год должен стать годом реформ, годом децентрализации страны. Мы, по нашим планам, до октября должны провести децентрализацию, внести изменения в Конституцию, чтобы построить правильную систему управления государством".

Ранее Гройсман заявил, что децентрализация не ослабит Украину.