Бирюков объяснил ситуацию с "исчезнувшей" канадской помощью

Юрий Бирюков / Фото: НикВести
Юрий Бирюков / Фото: НикВести

Иностранная помощь распределяется под строгим контролем волонтеров

Related video

Армейская зимняя форма и другая помощь нелетального характера от правительства Канады для украинских военных будет доставлена в Одессу во вторник, 6 января. Об этом заявил советник президента Украины Юрий Бирюков, сообщает "Интерфакс-Украина".

Он подчеркнул, что прибывающая иностранная помощь распределяется между участниками АТО под строгим контролем волонтеров.

В частности, по его словам, партия помощи из Канады, которая прибыла в Украину в середине ноября, "была оприходована поединично" под контролем волонтеров, была доставлена в 93-ю механизированную бригаду и выдана бойцам в присутствии представителя канадского посольства.

Бирюков сообщил, что прибытие третьей партии канадской помощи ожидается 14-16 января.

Напомним, 30 ноября в Киев прибыл самолет с первой военной помощью от Канады, который доставил защитное снаряжение, медикаменты и теплую одежду для военнослужащих.

14-16 января ожидается прибытие в Одессу 54 морских контейнеров, в которых – 67 тысяч пар обуви и 27 тысяч теплых курток и брюк. Также канадцы направят в Украину самолет с мобильными госпиталями.

Ранее известный волонтер из движения "Народный тыл" Георгий Тука заявил, что две партии формы для военных, которую передала Канада, исчезли в Минобороны. Позже волонтер извинился и прокомментировал сложившуюся ситуацию.