Вечером резко возросло число обстрелов украинских войск, - штаб АТО

Боевики в Донбассе / Фото: Новая газета
Боевики в Донбассе / Фото: Новая газета

За четыре часа было произведено 18 обстрелов - больше, чем за шесть с половиной предыдущих часов

Related video

Количество обстрелов, совершенных боевиками по позициям украинских военных с момента подачи штабом АТО последнего сообщения в 18.00, увеличилось до 34, заявил пресс-офицер АТО Леонид Матюхин в эфире телеканала "112 Украина".

"Ситуация изменилась довольно существенно. Уже 34 обстрела. Из минометов террористы дважды обстреляли Красногоровку, дважды Пески, дважды Тоненькое, Марьинку, Велико-Анадоль, Крымское, Опытное, Веселое, также аэропорт "Донецк". Из стрелкового оружия обстреляны Марьинка, Никишено, Редкодуб, из артиллерийских систем - Велико-Анадоль, Тоненькое, Гнутово, из РСЗО - Крымское, Павлополь. Это уже после того, как я предоставлял информацию на 18.00", - сообщил Матюхин.

Участившиеся обстрелы со стороны боевиков Матюхин в первую очередь связывает с одиннадцатым российским "гумконвоем", прибывшим в Украину сегодня утром.

По состоянию на 18:00 штаб АТО сообщал о 16 обстрелах, произведенных боевиками за сутки.

"Начиная с 11 часов 30 минут, незаконные вооруженные формирования 16 раз открывали огонь по позициям наших войск, применяя, в основном, тяжелое вооружение - минометы, артиллерию в том числе и "Грады", - говорилось в сообщении.

Наиболее интенсивно атаковали местность в районе донецкого аэропорта. По информации штаба, под обстрелом оказались сам аэропорт, а также населенные пункты Авдеевка, Пески, Березовое, Тоненькое и дважды Опытное.

6 раз был зафиксирован огонь артиллерийского вооружения и "Градов". С помощью артиллерии обстрел был произведен в направлении населенных пунктов Орловка и трижды в Тоненькое, а из "Града" в Авдеевку.

На луганском направлении из минометов дважды обстреляли населенный пункт Крымское.