Казахстан передал гуманитарку для Донбасса

Гуманитарный груз состоит из продуктов питания

Related video

Казахстан отправил гуманитарную помощь восточным регионам Украины, сообщила пресс-служба МИД республики.

В субботу представителям госслужбы по ЧС Украины переданы продукты питания на общую сумму 69,7 млн тенге (около $380 тыс.), в том числе 127 875 банок мясных консервов, 40 тонн сахара, 150 тонн гречневой крупы и 36 тыс. литров растительного масла.

Передача "гуманитарки" состоялась в г.Северодонецке (Луганская обл.) в присутствии заместителей главы Луганской ОГА и международных организаций, в частности, Международного комитета Красного Креста, УВКБ ООН, IRD "Международная помощь и развитие, ИНК", Фонда "Александра Романовского", а также СМИ Украины и Казахстана.

Советник-посланник посольства Казахстана в Украине вручил украинской стороне дарственный сертификат и отметил, что "сегодня Украина переживает сложный период своего становления и развития, и в такой ситуации Казахстан не может оказаться в стороне".

Гуманитарный груз, состоящий исключительно из продуктов питания, направлен в соответствии с поручением президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Напомним, на встрече президентов 22 декабря Украина и Казахстан договорились возобновить сотрудничество в военно-технической сфере.