В Раде хотят заслушать глав НБУ и Минобороны

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

С такими запросами обратились фракции Радикальной партии и "Объединения "Самопомч"

Related video

Фракция Радикальной партии Олега Ляшко требует заслушать в сессионном зале парламента главу Национального банка Украины Валерию Гонтареву.

"Мы требуем отчета главы Национального банка: что делается с гривной, как стабилизировать курс, чтобы его понизить. Мы требуем на этой неделе отчета главы Национального банка", - заявил руководитель фракции Олег Ляшко на заседании согласительного совета парламента, передает "Интерфакс-Украина".

Выступление главы НБУ в Верховной Раде было запланировано на 26 декабря 2014 года, но парламент изменил формат работы с пленарного заседания на работу в комитетах. 30 декабря глава НБУ подвела итоги года на пресс-конференции.

Кроме того Фракция "Объединение "Самопомич" требует, чтобы в пятницу во время часа вопросов к правительству выступил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Мы бы хотели на заседании парламента в пятницу заслушать представителей Министерства обороны и министра обороны относительно его конкретных планов использования невероятно большого бюджета на 2015 год и услышать объяснения, почему существует разница в заработной плате между Национальной гвардией, МВД и Вооруженными силами Украины. Возможно, это не так, но пусть нам объяснит", - сказал руководитель фракции Олег Березюк на заседании согласительного совета.

Он также отметил, что фракцию интересует, почему раненые в зоне АТО попадают в госпитали в течение суток, а не в течение нескольких часов.