Кличко утверждает, что зеленая вода в кранах безопасна

Виталий Кличко / Фото: tvc.ru
Виталий Кличко / Фото: tvc.ru

"Киевэнерго", тем временем, просит не употреблять зеленую воду для готовки и стирки

Related video

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что зеленая вода, которая может пойти из кранов киевлян, не несет опасности для здоровья, сообщает УНИАН.

"Эта вода соответствует всем нормам. Нам необходимо обнаружить утечку воды", - сказал он.

"Приносим извинения перед киевлянами, которые будет чувствовать неудобства, но данная вода не имеет никаких последствий для организма", - сказал Кличко, добавив, что через несколько дней вода из кранов киевлян будет снова привычного цвета.

Он также проинформировал, что на сегодня созвал совещание по поводу ситуации на Бортнической станции аэрации.

Ранее в "Киевэнерго" предупредили, что с 12 января, в течение 3 недель, будет проводиться проверка состояния теплосетей с помощью красителя зеленого цвета.

"Цветная" вода поможет выявить места повреждения в системе теплоснабжения. Флуоресцеин не наносит вред здоровью человека и окружающей среде. Это мероприятие согласовано с санэпидемстанцией Киева и районными администрациями ", - говорится в сообщении.

Проверки пройдут в части Печерского, Шевченковского, Голосеевского, Днепровского, Дарницкого и Соломенского районов.

"Киевэнерго" просит жителей столицы в случае обнаружения воды с зеленым оттенком не использовать ее для приготовления пищи и стирки.

Напомним, после массового отравления в Бортничах в столице решено провести дезинфекцию водопровода и артезианских скважин. На это время жителей обеспечат привозной водой в полном объеме.