Политдиректора нормандской четверки планируют еще одну встречу, - Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa/picture-alliance
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: dpa/picture-alliance

"Нормандская четверка" также просит вновь собраться трехстороннюю контактную группу

Related video

Новая встреча глав МИД стран "нормандского формата" по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет на следующей неделе, заявил по окончанию переговоров в Берлине министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что условием для такой встречи должен стать прогресс в урегулировании ситуации в Украине.

В свою очередь, спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что главы МИД Украины, Германии, Франции и России согласились с необходимостью заседания трехсторонней контактной группы для реализации Минских договоренностей, что должно стать условием встречи президентов в Астане.

"Министры призвали трехстороннюю контактную группу встретиться в ближайшие дни с целью достижения прогресса в полной имплементации Минских договоренностей. Включая создания условий для эффективного прекращения огня, договоренностей об условиях для доставки гуманитарной помощи и продолжения процесса освобождения задержанных", - заявил Перебийнис.

Ранее председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок сообщил, что встреча в "нормандском формате" лидеров Украины, РФ, Германии и Франции не состоится в Астане 15 января и переносится "на несколько недель".