Изменения в законы об общественном телевидении приняли в первом чтении

Телевидение / Фото: Коммерсантъ
Телевидение / Фото: Коммерсантъ

Законопроект предусматривает выведение государственной телекомпании из-под влияния Кабмина

Related video

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы относительно общественного телевидения и радиовещания (№1357), предложенный народным депутатом Викторией Сюмар (фракция "Народный фронт"). Соответствующее решение поддержали 230 депутатов на заседании во вторник, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Суть закона фактически в том, чтобы создать независимый канал на базе государственного вещателя. Фактически предложены изменения: уточнение процедур по очень важным вещам, в частности в части определения механизма создания национальной общественной телерадиоорганизации, ее организационно-правовой формы и источников финансирования", - пояснила Сюмар, представляя законопроект.

По ее словам, данный законопроект предусматривает выведение государственной телекомпании из-под влияния Кабинета министров, что позволит создать на ее базе альтернативу частным телекомпаниям.

"В законе мы предусматриваем принципиальные моменты – создание организационно-правовой формы "публичное акционерное общество", выведение УТР из состава общественного вещания, чтобы на его базе создать иновещание, также усиление роли журналистов в редакционной политике", - рассказала Сюмар.

Депутат подчеркнула, что в предложенном ею законопроекте необходимо согласовать некоторые моменты.

"Прошу учесть предложение с голоса о том, что когда мы создаем публичное акционерное общество, то в законе даже в первом чтении должен быть предусмотрен запрет на отчуждение и приватизацию имущества Национальной телекомпании", - подчеркнула Сюмар.

Ранее в Кабмине заявляли о планах создания общественного телевидения.