Суд закрыл дело "васильковских террористов"

Ранее осужденные полностью оправданы

Related video

Апелляционный суд Киевской области закрыл дело "васильковских террористов" и снял обвинение с его фигурантов Игоря Мосийчука, Сергея Бевза и Владимира Шпары. Об этом сообщил народный депутат от Радикальной партии Мосийчук в Facebook.

"Апелляционный суд Киевской области полностью оправдал меня, Сергея Бевза и Владимира Шпару, а дело так называемых "васильковских террористов" закрыл по отсутствию состава преступления", - написал Мосийчук.

"Материалы о нарушениях действующего законодательства во время досудебного следствия и суда первой инстанции переданы в прокуратуру Киевской области для определения виновных и их наказания", - добавил он.

Как сообщалось, в День государственного флага Украины, 23 августа 2011 года в Василькове Киевской области были арестованы пять членов объединения "Патриот Украины", двое из которых были депутатами Васильковского горсовета. Их обвинили в подготовке подрыва памятника Ленину в Борисполе Киевской области, который на тот момент уже был демонтирован по решению Бориспольского горсовета, и подготовке теракта в Киеве ко Дню Независимости. В их офисе изъяли листовки и самодельное взрывное устройство, которое, по словам обвиняемых и их соратников, было им подброшено.

Всех пятерых задержанных впоследствии отпустили, но на следующий день трое из них - Мосийчук, Шпара и Бевз – были арестованы, после чего провели за решеткой более двух лет.

Ранее суд постановил освободить "васильковских террористов".