Против замминистра, незаконно ставшего участником АТО, возбудили дело

Дмитрий Исаенко уже отказался от статуса участника АТО

Related video

Милиция возбудила дело против бывшего заместителя министра регионального развития Дмитрия Исаенко по подозрению в незаконном получении статуса участника АТО, говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

Главным следственным управлением МВД в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения относительно подделки документов, ставших основанием для получения такого статуса. Сведения в ЕРДР внесены по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 358 УК.

13 января 2015 г. директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Украины Татьяна Козаченко сообщила на пресс-конференции, что по состоянию на 13 января 2015 г. статус участника АТО в Украине получили более 3,5 тыс. человек.

По результатам проверки оказалось, что около 200 человек, получивших этот статус, не являются субъектами АТО. Среди них - два чиновника из Минрегионстроя, один из которых - Исаенко. Козаченко отправила соответствующую докладную записку в адрес министра юстиции.

Исаенко под давлением депутатов Верховной Рады отказался от статуса участника АТО.

Сегодня, 14 января, премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился уволить Исаенко.

Напомним, Яценюк также заявил, что чиновники, которые провели в зоне АТО лишь несколько часов, должны быть лишены права на получение статуса участников боевых действий.