Кризис между Россией и Украиной угрожает всему миру, - премьер Латвии

Лаймдота Страуюма / Фото: Reuters
Лаймдота Страуюма / Фото: Reuters

Работа с этим кризисом должна вестись по трем направлениям

Related video

Состояние отношений между Россией и Украиной угрожает безопасности Европы и всей планеты, заявила на заседании Европарламента премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма, сообщает "Интерфакс".

По ее словам, действия России в отношении Украины - это "не просто двусторонний вопрос".

"Лучший способ разрешить этот кризис - поддержать единство Европейского союза. Таков должен быть наш ответ. Европейский союз должен твердо стоять на этих принципах", - сказала Страуюма.

По ее мнению, работа в связи с этим кризисом должна вестись по трем направлениям. Прежде всего, надо оказать практическую и политическую поддержку Украине и другим странам "Восточного партнерства", разумеется, при том, что в этих государствах будут осуществляться реформы, отметила латвийский премьер.

Во-вторых, надо работать с Россией. "Надо продолжать дипломатический диалог, и надо оказывать давление, требуя, чтобы минские соглашения соблюдались и уважалось международное право", - сказала Страуюма.

В-третьих, считает она, нужно гарантировать внутреннюю и внешнюю безопасность ЕС.

"Для каждого из нас, как и для России, важно, чтобы была сильная и стабильная Украина", - подчеркнула глава правительства Латвии.

Напомним, Евросоюз в марте намерен обсудить санкции против России.