Столкновения из-за солдата РФ - убийцы армянской семьи в Гюмри

Генпрокурор Армении пообещал протестующим просить российскую сторону о передаче солдата под армянскую юрисдикцию

Related video

12 человек получили ранения в результате массовой акции протеста и столкновений у здания генконсульства России во втором по величине армянском городе Гюмри на севере республики, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местное издание "Аравот".

Среди пострадавших – трое полицейских и журналисты.

Участники демонстрации требовали передать армянскому правосудию российского военнослужащего Валерия Пермякова, признавшегося в убийстве шести человек из одной семьи.

С протестующими встретились депутаты парламента Армении Мартун Григорян и Заруи Постанджян, призвав "не допустить кровопролития".

Демонстранты в четверг вечером попытались прорвать полицейское оцепление вокруг здания генконсульства России. Участники акции бросали в полицейских камни и бутылки, те в ответ применили дымовые шашки, немного оттеснив демонстрантов. На разных флангах у здания генконсульства происходили локальные стычки демонстрантов и полиции.

Все началось с массовой акции протеста вчера вечером протеста перед зданием прокуратуры Ширакской области. Демонстранты выступили против того, чтобы Пермякова не наказывали по российским законам и оставили на 102-й российской военной базе в Гюмри, после чего посадили в местную тюрьму.

На встрече с участниками акции генеральный прокурор Армении Геворк Костанян заявил, что планирует обратиться к российскому коллеге с просьбой передать дело Пермякова под армянскую юрисдикцию.

12 января в Гюмри были убиты шесть человек - члены одной семьи, в том числе двухлетний ребенок. Пермяков вскоре после этого был задержан и находится на территории российской военной базы. 14 января он стал обвиняемым по статьям Уголовного кодекса Армении.

Фото: zloy-odessit.livejournal.com