Экс-глава МВД Захарченко стал гражданином РФ

Виталий Захарченко / Фото: Крым Медиа
Виталий Захарченко / Фото: Крым Медиа

Украинское гражданство он оставит "для дела", и власти России об этом знают

Related video

Экс-министр внутренних дел Виталий Захарченко принял российское гражданство. Об этом он сам сообщил агентству "Крым Медиа" на брифинге в оккупированном Россией Севастополе.

Захарченко работает консультантом в государственной компании "Ростехнологии". Работу ему предложили "первые лица России". Вместе с семьей бывший глава МВД Украины постоянно проживает в Москве.

Захарченко заявил, что не собирается отказываться от гражданства Украины. "Из украинского гражданства я не вышел и выходить не собираюсь. Об этом я уведомил соответствующие службы РФ", - заверил он, уточнив, что украинское гражданство ему необходимо "для дела".

Бывший глава МВД собирается проводить самостоятельное расследование происходивших во время Евромайдана событий.

Захарченко прибыл в Севастополь, чтобы принять участие в панихиде по погибшим во время Евромайдана сотрудникам "Беркута".

21 февраля 2014 года Верховная Рада отправила Захарченко в отставку. По данным СМИ, в тот же день экс-министр покинул страну. 28 февраля Генпрокуратура потребовала от МВД и СБУ в течение 10 дней задержать его, как подозреваемого в массовых убийствах активистов Евромайдана. 4 марта он был объявлен в розыск.

6 марта 2014 года ЕС объявил, что Захарченко числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, счета которых заморожены.

В апреле ГПУ обвинила его, экс-президента Виктора Януковчиа и бывшего главу СБУ Александра Якименко в создании террористической организации.