Бой в донецком аэропорту продолжается, – штаб АТО

Аэропорт Донецка / Фото: Facebook.com/sergei.loiko
Аэропорт Донецка / Фото: Facebook.com/sergei.loiko

Террористы применили слезоточивый газ

Related video

Наибольшее обострение ситуации в зоне АТО наблюдается в донецком аэропорту. По состоянию на 18:00 там продолжается бой, сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

Ожесточенные перестрелки в аэропорту шли весь день. Нашими военными было зафиксировано применение террористами газа. Конкретный тип примененного вещества не установлен, но, очевидно, это одна из разновидностей слезоточивого газа.

В 17:15 террористы открыли огонь по аэропорту из минометов и РСЗО "Град". Украинские защитники по-прежнему удерживают аэропорт и не собираются его покидать.

В 15:10 произошло боестолкновение вблизи н.п. Марьинка, расположенного возле аэропорта. Оно было непродолжительным по времени, украинские военные дали отпор. Также бандформирования активно обстреливали другие населенные пункты в районе аэропорта. Под артиллерийский огонь террористов попали Пески, Опытное и Тоненькое.

Не менее напряженной была ситуация на Дебальцевском направлении. В полдень вблизи Орлово-Ивановки состоялось боевое столкновение. Боевики пошли в наступление при поддержке минометов и танков. Украинские воины атаки бандформирований успешно отбили, нанеся им потери.

Всего же в зоне АТО, с 6:00 до 18:00 пятницы, боевики 37 раз обстреляли позиции украинских военных.

Смотрите также карту военных действий в зоне АТО на 16 января.