В Киеве на митинг вышли 3 тыс. человек, в Харькове – 1 тыс

Фото: Facebook/Игорь Суржик
Фото: Facebook/Игорь Суржик

Харьковчане требуют привлечь к ответственности Путина и Кернеса

Related video

На Михайловской площади Киева днем 18 января около 3 тыс. человек собрались на митинге в память о погибших под Волновахой, сообщает "РБК-Украина".

Перед митингующими выступил мэр Киева Виталий Кличко. Также выступил посол Франции в Украине Ален Реми и посол ЕС Ян Томбинский.

"Мы чувствовали поддержку украинцев. Дело борьбы с терроризмом - дело всей Европы", - заявил посол Франции.

Собравшиеся пройдут маршем по маршруту Михайловская площадь - Европейская площадь - ул. Грушевского - ул. Липская - ул. Институтская - Майдан Независимости.

В Харькове в Марше солидарности приняли участие около тысячи человек. Харьковские активисты после короткого митинга на акции "Марш против террора Российской Федерации" прошли по центру Харькова от пл. Свободы по ул. Сумской до пл. Конституции.

В ходе митинга на пл. Конституции с участием председателя Харьковской облгосадминистрации Игоря Балуты и народного депутата Антона Геращенко активисты потребовали признания "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями и привлечения к ответственности президента РФ Владимира Путина.

Среди требований была также люстрация Харьковского городского головы Геннадия Кернеса и горсовета с целью недопущения донбасского сценария в Харькове.

Организаторы акции призвали харьковчан пикетировать сессию Харьковского горсовета 21 января, на которой запланировано принятие бюджета города на 2015 г.