Оснований для смягчения санкций против России нет, - Штайнмайер

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Getty Images

Проведение саммита в Астане под вопросом

Related video

На фоне сегодняшних событий в восточной Украине никто из 28 министров иностранных стран ЕС, заседавших в понедельник в Брюсселе, не счел своевременным высказать идею об облегчении или отмене санкций против России. Об этом заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает "Интерфакс".

"Мы не видим достаточно быстрого продвижения в выполнении минских договоренностей, а по некоторым вопросам не видим вовсе никакого продвижения", - признал он.

Самым важным моментом, который определяет дальнейшее продвижение по другим вопросам, немецкий дипломат назвал разграничение линий прекращения огня.

"На основе этого (разграничения – ред.) мы смогли бы обеспечить отвод войск, работу наблюдателей ОБСЕ, доставку гуманитарной помощи. К сожалению, на этом направлении мы не добились прогресса, в том числе и на последней встрече министров иностранных дел в Берлине", - констатировал Штайнмайер.

По его словам, в прошлый понедельник главы внешнеполитических ведомств четырех стран "нормандского формата" (Германии, Франции, России и Украины) договорились только лишь продолжить усилия.

"Сегодня мы не можем сказать, соберутся ли на этой неделе министры иностранных дел (четырех стран – ред.). Тем более нельзя пока сказать, состоится ли саммит в Астане, на который некоторые возлагают большие надежды", - продолжил глава МИД ФРГ.

Он с сожалением признал, что у Германии и ЕС нет возможностей получать объективную информацию из зоны кризиса. Для этого нужны группы наблюдателей, которые были бы размещены на местах и могли сообщать, как на самом деле развивается военная обстановка, есть ли приток иностранных боевиков и оружия.

Ранее сообщалось, что сегодня две батальонные группы ВС России перешли границу с Украиной.