В Минских договоренностях нет упоминания о донецком аэропорте, - Климкин

Павел Климкин / Фото пресс-службы правительства
Павел Климкин / Фото пресс-службы правительства

На момент подписания договоренностей аэропорт был под контролем украинских силовиков

Related video

В минских договоренностях не стоит вопрос о принадлежности донецкого аэропорта, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Нам нужен план имплементации минских договоренностей. На экспертном уровне мы всегда пытались прописать логику минских договоренностей, но линия соприкосновения уже прописана 19 сентября, и она всем известна", - сказал он, отвечая на вопрос относительно достоверности информации о договоренностях касательно принадлежности донецкого аэропорта в минских соглашениях.

По его словам, речь идет о той линии, которая зафиксирована 19 сентября в Минском меморандуме. "И никакие дополнительные движения не должны быть позволены. В линии от 19 сентября никакого аэропорта нет", - добавил глава МИД.

В свою очередь спикер АТО Андрей Лысенко разъяснил, что согласно Минскому меморандуму, подписанному 19 сентября, те территории, на которых находятся украинские военнослужащие, остаются под контролем украинской стороны. В то же время районы, где находились боевики, оставались под их контролем и согласно этому принципу, определялась линия соприкосновения. На тот момент, напомнил Лысенко, аэропорт Донецка находился под контролем украинских силовиков.

Ранее сообщалось, что Украина готова к встрече в "нормандском формате".