ОБСЕ призвала к немедленному прекращению огня в Украине

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

ОБСЕ "всерьез обеспокоена" эскалацией конфликта в Донбассе

Related video

Постоянный совет ОБСЕ на заседании во вторник в Вене принял декларацию, в которой выразил обеспокоенность эскалацией военного противостояния на востоке Украины и призвал к немедленному прекращению огня и полному выполнению минских соглашений, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я призываю все стороны немедленно двигаться в сторону деэскалации и полной имплементации режима перемирия", - заявил председательствующий в ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Он приветствовал декларацию, принятую представителями 57 государств-участников ОБСЕ на специальном заседании Постоянного совета в Вене, призывающую к немедленному прекращению огня.

"Декларация подтверждает твердое убеждение всех 57 государств-участников ОБСЕ, что новый всплеск насилия и военных действий на востоке Украины не может быть урегулирован на поле боя, а только за столом переговоров", - подчеркнул Дачич.

Постсовет также выразил "полную поддержку" специальному представителю Действующего председателя ОБСЕ послу Хайди Тальявини, и призвал "все стороны, подписавшие минский протокола и меморандума встретиться как можно скорее для того, чтобы достичь практического прогресса на полном выполнении минский договоренностей".

Напомним, сегодня регулярная армия России атаковала Вооруженные силы Украины.