Львовская интеллигенция вступилась за Вакарчука и Вовкуна

Львовская интеллигенция выступила против инициативы Партии регионов уволить со своих должностей Министра образования и науки Украины Ивана Вакарчука и Министра культуры Василия Вовкуна.

Related video

Об этом говорится в обнародованном сегодня обращении, подписанном руководителями львовских учебных заведений и других общественных и культурных организаций.

"Украинский парламент решил встретить Новый Год и Рождественские праздники, к которым украинцы всегда пытались прийти с чистыми помыслами и духовным подъемом, министерским жертвоприношением", - говорится в документе.

"Как не парадоксально среди жертв, фамилии которых озвучивают лидеры политических партий публично или в кулуарах, есть "националисты" Вовкун, Министр культуры, а также Министр образования и науки Вакарчук, инициатор всеохватывающего независимого тестирования поступающих в высшие учебные заведения", - заявляют львовские интеллигенты.

Как утверждают авторы обращения, именно эту инициативу Министра поддержало, согласно социологическим опросам, 72 % украинского общества. "Этот разрыв между общественным мнением и мнением парламентариев побуждает к ответу на естественный вопрос: чьи же тогда интересы представляют они в украинском парламенте? Украинское общество делегировало свои голоса парламентариям не для того, чтобы они использовали их как бонус для защиты собственных интересов и политических амбиций, а для защиты их прав и интересов", - говорится в обращении.

"Можно понимать реалии политических баталий, но недопустимо использовать в качестве аргумента для устранения с должностей министров то, что они защищают право украинских абитуриентов на прозрачное и честное вступление в высшие учебные заведения и защищают право украинского языка и культуры на их полноценное развитие", - утверждают авторы обращения.

Обращение подписали: председатель Львовского областного совета Мирослав Сеник, ректор Украинского католического университета Борис Гудзяк, ректор Львовской национальной академии искусств Андрей Бокотей, и.о. ректора Львовского национального университета имени Ивана Франко Василий Височанский, ректор Национального университета, "Львовская Политехника" Юрий Бобало, директор Центра исследований освободительного движения Руслан Забилий и др.