В зоне АТО начала действовать система пропусков

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Для въезда в зоне АТО необходимо собрать пакет документов

Related video

В соответствии с временным порядком осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии соприкосновения в пределах Донецкой и Луганской областей, въезд на неконтролируемую территорию и выезд из нее граждан Украины и иностранцев отныне осуществляется при условии предъявления паспортного документа и пропуска, сообщает пресс-служба СБУ.

Оформление таких пропусков осуществляется координационными группами, которые созданы при отделах МВД в Старобельске, Дебальцево, Великой Новоселке и Мариуполе.

Для получения пропуска лицо обязано предоставить ряд документов. В частности, граждане Украины должны написать заявление, в котором обязательно указывается маршрут перемещения (населенные пункты), срок пребывания в районе проведения АТО (контролируемой или неконтролируемой территории). Также они должны предоставить оригинал паспортного документа (после предъявления возвращается), копию страниц паспортного документа (личные данные лица, место и дата выдачи, место регистрации), копию идентификационного налогового номера, документ, подтверждающий цель въезда на неконтролируемую территорию.

Среди документов, которые подтверждают цель въезда на неподконтрольную территорию, могут быть копии документов, подтверждающих проживание лица или его близких на территории проведения АТО; документ, подтверждающий место захоронения близких лиц на неконтролируемой территории; телеграммы о смерти или болезни близких на неконтролируемой территории (должны быть заверены учреждениями здравоохранения).

Также уважительными считаются документы, подтверждающие право собственности на объекты недвижимости, которые находятся на неконтролируемой территории, другие документы, которые могут подтвердить цель въезда.

Для перемещения груза действуют дорожные коридоры:

  • "Луганск-Счастье-Новоайдар" контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Счастье";
  • "Донецк-Курахово" КПВВ "Курахово" и "Георгиевка";
  • "Фащевка-Дебальцево-Артемовск" КПВВ "Артемовск".

Для перемещения людей функционируют такие пункты:

  1. "Луганск-Станично-Луганское-Широкое" КПВВ "Станица-Луганская";
  2. "Донецк-Мариуполь (через Волноваху)" КПВВ "Бугас";
  3. "Горловка-Артемовск" КПВВ "Николаевка";
  4. "Новоазовск-Красноармейск-Талаковка-Мариуполь" КПВВ "Мариуполь-1".

Напомним, со вчерашнего дня в Украине введен усиленный уровень противодействия терроризму.