Абромавичус выступил за повышение зарплаты чиновникам

Айварас Абромавичус / Фото: ТСН
Айварас Абромавичус / Фото: ТСН

Министр призвал платить чиновникам зарплаты не ниже, чем в частных корпорациях

Related video

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус считает заработную плату чиновников низкой и выступает за ее повышение. Об этом он сообщил в интервью телепрограмме "Перша шпальта", передает "Украинские Новости".

"Я бы хотел, чтобы правительство начало реформу по сокращению штата и одновременно по поднятию заработных плат (чиновников). Не могут люди, которые имеют дело с большими финансовыми ресурсами, получать 300 долларов", - сказал министр.

Также он сообщил, что выступает за повышение зарплат.

"Если мы стремимся в Европу, то давайте платить чиновникам после нашего очищения зарплаты ближе к частному сектору. Если у госслужащих должны быть зарплаты ниже частного сектора, то в госкомпаниях некоторые политики хотят зарплаты опустить до уровня чиновников. Уровень зарплаты в компаниях зависит от объема, оборота, активов компании и т. д., и не должен зависеть от формы собственности", - подчеркнул Абромавичус.

Напомним, Абромавичус заявил, что количество департаментов Министерства экономического развития и торговли будет сокращено с 24 до 15.