Сегодня в Украине отмечают День Соборности

В Днепропетровской области почтили память Сергея Нигояна, а в Харькове прошел военный парад

Related video

В четверг, 22 января, в Украине отмечают День Соборности. Торжества происходят во многих городах страны.

Fullscreen

Утром в Киеве на мосту Патона организовали акцию "Цепь Единения" - участники взялись за руки, образовав символическую живую цепь.

Fullscreen

В Днепропетровской области активисты пришли на могилу к Сергею Нигояну, которого убили 22 января прошлого года на улице Грушевского в Киеве во время Евромайдана. Они принесли национальные и красно-черные флаги.

В Днепродзержинске активисты также образовали "Цепь Единения".

Fullscreen

В Харькове состоялся военный парад.

Fullscreen
Fullscreen

Активисты пришли к памятнику Тарасу Шевчену с фотографиями героев "Небесной Сотни".

Fullscreen

Праздник Дня Соборности в Украине посвящен объединению страны, которое, впервые за многие столетия, состоялось в 1918 году. С 2012 по 2014 год он отмечался одновременно с Днем Свободы, который изначально был приурочен к дню начала "Оранжевой революции" 2004 года. В этом году Украина отметит 96-ю годовщину провозглашения Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики.

Одним из самых ярких событий в ходе движения за возрождение независимой соборной демократической Украины и утверждения национальной идеи стала "живая цепочка" 21 января 1990 года между Киевом и Львовом. От 1 до 3 млн человек по разным данным, взявшись за руки, создали на дорогах и шоссе непрерывную цепь от Киева до Львова.