Кремль лицемерно и позорно избегает выполнения обещаний, - депутат ЕП

Владимир Путин и Сергей Шойгу / Фото: сайт президента России
Владимир Путин и Сергей Шойгу / Фото: сайт президента России

Реальный прогресс в переговорах наступит, когда Россия начнет выполнять свои обязанности по минским договоренностям, заявили в Европарламенте

Related video

Сообщения о прогрессе во время министерской встречи в Берлине в рамках "нормандского формата" могут быть свидетельством того, что Россия использует переговоры, чтобы выиграть время, и заставить впоследствии Украину и Запад согласиться на новые условия урегулирования.

"Реальный прогресс может быть сделан только тогда, когда российская и подстрекаемая Россией жестокость прекратится", - заявил польский депутат.

"Напротив, посреди заявлений Кремля о доброй воле мы становимся свидетелями позорной эскалации вторжения и усиленного присутствия российских войск и модернизированного оружия на украинском Донбассе. Такая лицемерная политика должна быть строго отклонена и может восприниматься лишь как попытка Кремля обойти свои обязательства в рамках Минских соглашений и подготовить увеличение агрессии", - заявил Сариуш-Вольский.

Он отметил, что если Россия хочет, чтобы ее действительно воспринимали серьезно в вопросах восстановления мира, ей следует начать реализацию Минских соглашений, достигнутых в сентябре. Эти соглашения включают в себя вывод всего военного оборудования и персонала из Украины, прекращение поставок оружия воюющим террористам, возвращение контроля над украинской границей украинским властям, а также освобождение всех пленных, включая народного депутата Надежду Савченко.

Польский депутат выразил соболезнования родственникам погибших гражданских лиц в результате последнего усиления обстрелов на востоке Украины, а также выразил поддержку украинским "киборгам", защищавшим Донецкий аэропорт.