Подписантам минских соглашений предложили срочно собраться

На переговорах в Минске в сентябре 2014 г. / Фото: ТСН
На переговорах в Минске в сентябре 2014 г. / Фото: ТСН

Нужно провести прямые переговоры не позднее начала следующей недели, сказано в заявлении Контактной группы

Related video

Трехсторонняя контактная группа предлагает представителям "ДНР" и "ЛНР", которые подписали договоренности в Минске, провести срочную встречу, передает "Интерфакс-Украина".

"Трехстороння контактная группа настаивает на том, что продолжающиеся боевые действия в Восточной Украине должны быть немедленно остановлены и все участники, подписавшие документы в Минске, должны встретиться для прямых переговоров как можно скорее, но не позднее начала следующей недели", - сказано в заявлении трехсторонней контактной группы по итогам экстренного заседания в субботу в Киеве.

Контактная группа обсудила рост напряженности в восточной Украине и осудила активизацию насилия, особенно в непосредственной близости от города Мариуполь, где есть многочисленные жертвы среди гражданского населения. "Такое насилие представляет собой явное нарушение буквы и духа Минского протокола и Минского меморандума от 5 и 19 сентября", - заявили в Контактной группе.

Контактная группа готова к такой встрече со всеми сторонами, которые подписали документы Минске, в любое время.

В трехстороннюю контактную группу по урегулированию ситуации в Украине входят второй президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, спецпосланник ОБСЕ Хайди Тальявини.