Подполковник СБУ задержан за сотрудничество с ДНР

Офицер-предатель собирался устроиться в т.н. "МГБ ДНР", а также осуществлять теракты

Related video

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении подполковнику управления СБУ Сумской области за уклонение от военной службы и сотрудничество с "ДНР", говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Получены неоспоримые доказательства его незаконных выездов в ноябре 2014 года и январе текущего года на подконтрольную боевикам территорию (Донецк) и в Российскую Федерацию (Ростов-на-Дону), с целью трудоустройства в т.н. "Министерство государственной безопасности Донецкой народной республики".

Офицер планировал в конце января 2015 г. выехать в Сумы и Харьков для осуществления терактов.

Военная прокуратура Сумского гарнизона еще 17 января 2015 г. начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту самовольного оставления подполковником места службы и уклонение от несения военных обязанностей (ст. 407 и 409 УК).

20 января было начато уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 УК (участие в террористической организации), которое было объединено с предыдущим.

22 января подполковник был задержан военной прокуратурой и ему сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. В тот же день ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.