МИД: Киев пойдет на переговоры с кем угодно, был бы результат

Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН
Евгений Перебийнис / Фото: УНИАН

Замена Леонида Кучмы на Виктора Медведчука в составе "минской" контактной группы исключена

Related video

В МИД не исключают проведение переговоров с представителями "ДНР" и "ЛНР", сообщил спикер министерства Евгений Перебийнис, передает "РБК-Украина".

"Конечно, не все государства признают возможность проведения переговоров с террористами, но в данном случае мы имеем ситуацию, когда террористы захватили значительную территорию Украины и миллионы украинских граждан. И для того, чтобы больше не гибли наши граждане, я думаю, что мы можем вести переговоры с кем угодно, чтобы это привело к конкретному результату", - заявил Перебийнис.

Он подчеркнул, что Украина не ведет переговоров с террористами. Переговоры ведет именно трехсторонняя контактная группа в составе Украины, России и ОБСЕ.

МИД также исключает замену Леонида Кучмы на Виктора Медведчука в составе контактной группы, заявил Перебийнис. Об якобы прошедших недавно переговорах с участием Медведчука ему ничего не известно.

"Очевидно, если такое и произошло, то речь шла о той работе, которая проводится по освобождению заложников. А что касается трехсторонней контактной группы, то официальным представителем Украины является экс-президент Леонид Кучма", - сказал он.

Спикер МИД добавил, что заседаний трехсторонней контактной группы с участием представителей боевиков в течение последних дней не происходило.

Напомним, лидеры ДНР и ЛНР отказались от дальнейшего участия в заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске до тех пор, пока украинская власть не назначит "официального представителя" для переговоров.