Шанс на освобождение Савченко может появиться в среду, - Фейгин

Надежда Савченко / Фото: РБК
Надежда Савченко / Фото: РБК

Надежда Савченко может быть освобождена в течение 24 часов

Related video

Защита украинской летчицы Надежды Савченко рассчитывает, что ПАСЕ в ближайшее время добьется освобождения ее из-под стражи, так как она является делегатом от Украины в ПАСЕ и обладает дипломатическим иммунитетом, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Завтра мы рассчитываем на то, что будет поставлена финальная точка в судьбе Надежды Савченко и ее семимесячном заключении в России", - сказал адвокат Савченко Марк Фейгин.

По его мнению, ПАСЕ должна поставить вопрос о том, что Савченко должна быть немедленно освобождена из-под стражи.

"Процедура выглядит следующим образом: от имени ПАСЕ председатель Анн Брассер письменно обращается к министру иностранных дел России Сергею Лаврову в МИД с тем, чтобы освободить делегата Савченко на основании вышеперечисленных документов. МИД в соответствии с УПК РФ обращается в Следственный комитет России, к его главе Александру Бастрыкину, чтобы своим постановлением на основании УПК следователь, ведущий дело, издал постановление об изменении меры пресечения для Савченко", - пояснил Фейгин.

По его словам, это может занять 24 часа.

"Защита Савченко в состоянии подготовить весь пакет документов и передать их госпоже Брассер для того, чтобы эта процедура началась", - заявил адвокат.

Ранее сообщалось, что узница Кремля Савченко получила дипломатический иммунитет.