В Одессе задержаны подозреваемые в терактах, - МВД

Задержание злоумышленников в Одессе / Фото: МВД Украины
Задержание злоумышленников в Одессе / Фото: МВД Украины

Три жителя Приднестровья подозреваются в тяжких преступлениях, включая совершенные по заказу РФ взрывы

Related video

Милиция в результате спецоперации ночью с 27 на 28 января в Одессе задержала преступную группу из Приднестровья, сообщил в Facebook сообщил советник министра МВД Украины, депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко.

"Эта троица обоснованно подозревается в совершении ряда тяжких преступлений на территории Приднестровья и Молдовы, а именно - заказных убийств, рэкете, похищении людей, организации взрывов", - написал Геращенко.

Fullscreen

Проверяется причастность группы к осуществлению терактов на территории Украины, и, в частности, в Одессе, по заказу российских спецслужб.

На съемной квартире и из автомобиля задержанных были изъяты 2 кг взрывчатки типа пластид, 2 гранаты РГД-5, одна - Ф-1, а также пистолеты ТТ и Макарова.

Fullscreen

Задержанные помещены в СИЗО. Следствие и прокуратура требуют избрать им меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога.

Fullscreen

Следствие согласовывает с прокуратурой разрешение на публикацию фотографий задержанных для опознания гражданами, т.к. не исключается, что они бывали в Украине как легально, так и нелегально для совершения терактов и других преступлений.

Fullscreen

Напомним, за последние несколько месяцев в Одессе произошло около 10 взрывов, направленных как против волонтерских и евромайдановских организаций, так и на подрыв инфраструктуры.