Санкции ЕС против России не будут расширяться беспредельно

Европа не заинтересована в разрушении российской экономики

Related video

Совет ЕС по иностранным делам 9 февраля может рассмотреть любые варианты санкций в отношении России, учитывая развитие обстановки на востоке Украины, однако новые масштабные экономические ограничительные меры едва ли будут введены в ближайшее время. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на дипломатический источник в структурах ЕС.

"Многие члены совета считают, что уже примененные санкции достаточно эффективно сказываются на России, судя по ее последним экономическим показателям. Разрушать российскую экономику никто не заинтересован. Все, что ожидают от российской стороны, - это результативного содействия прекращению военного конфликта в Украине, что, разумеется, вопрос ее политической воли", - сказал источник.

При этом он оговорился, что никто не отменял установки ЕС на то, что возможное дальнейшее усиление санкций будет зависеть от продолжения эскалации вооруженных действий на востоке Украины, где она наблюдается в последние дни. Вместе с тем не ставится вопрос о беспредельных санкциях. Главное, сказал источник, "принудить к миру в Украине".

Ранее сообщалось, что ЕС готовит расширение санкционного списка граждан и компаний РФ.