Артиллеристы ВСУ помешали создать "Дебальцевский котел"

Фото пресс-службы Минобороны Украины
Фото пресс-службы Минобороны Украины

"Широкомасштабное наступление" сорвано: передовые подразделения и вторые эшелоны противника понесли серьезные потери

Related video

На протяжении последних суток в зоне конфликта на Донбассе отмечается снижение интенсивности попыток наступательных действий со стороны российско-террористических войск. Противнику не удалось выполнить задачу по созданию "Дебальцевского котла" - в первую очередь, по причине эффективных действий артиллерии украинских войск.

Такие оперативные данные группы "Информационное Сопротивление" представил сегодня в Facebook ее руководитель, Дмитрий Тымчук.

В частности, в результате массированных ответных действий украинской артиллерии, понесли серьезные потери как передовые подразделения противника, так и "вторые эшелоны", ранее сосредоточенные в данном районе для "широкомасштабного наступления".

Среди боевиков ширятся панические слухи, что с Дебальцевского плацдарма и одновременно со стороны Авдеевки украинские войска будут контрнаступать с целью "отрезать Горловку".

Одновременно в районе н.п.Горловка, на второстепенных направлениях, отмечается оставление противником ряда позиций и блок-постов. Командование террористов констатирует сложную ситуацию с медикаментами.

В районе н.п.Никишино после подтягивания подкрепления противник так и не смог оттеснить украинские подразделения с их позиций. В данном районе отмечается действие тактической группы террористов (порядка 300 чел., минометная батарея, до 10 ед. бронетехники), которая периодически пытается зайти во фланг нашим войскам.

В район н.п.Енакиево переброшен "резерв" противника - 12 БТР и БМП плюс 4 танка.

В районе н.п.Светлодарск, Луганское, Мироновское артиллерия боевиков продолжала наносить удары по гражданским объектам. Отмечаются множественные разрушения жилого фонда, мирные жители массово выезжают в сторону Артемовска. Схожая ситуация в районе н.п. Авдеевка, где отмечаются сильные разрушения гражданских объектов от огня террористов.

В районе Докучаевск – Старобешево вела массированный огонь маневренная артиллерийская группа террористов (до 30 ед. ствольной артиллерии). Между Еленовкой и Старобешево фактически не осталось местных боевиков, отмечается действие подразделений российских наемников, замаскированных под "ополченцев".

Всего в данном районе действуют 2 батальонные тактические группы (БТГ) противника общей численностью до 1 000 чел., имеющие 18 танков и до 65 ББМ.

Попытки наступления российско-террористических войск в районе Мариуполя также были прекращены. В данном районе украинская артиллерия плотно накрывает передовые ударные группы противника.