Украинские военные отошли на 1,5 км от донецкого аэропорта, - Муженко

Донецкий аэропорт / Фото: ТСН
Донецкий аэропорт / Фото: ТСН

Посадочная полоса взорвана, все здания на территории полностью разрушены

Related video

Силы АТО отведены на 1,5 км от донецкого аэропорта, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко на брифинге, передает "РБК-Украина".

Административная зона аэропорта теперь не представляет никакой ценности, поскольку в результате боевых действий она была полностью уничтожена. Все здания в аэропорту были разрушены, что не давало возможности силам АТО далее осуществлять оборону аэропорта.

"И мы были вынуждены отвести их на более выгодные рубежи, буквально за 1,5 км от самой полосы. Сама полоса также приведена в непригодное состояние, так что аэропорт как объект военного значения потерял свою ценность", - заявил Муженко.

На вопрос, кто виноват в провале операции в донецком аэропорту, Муженко ответил: "Как мы все знаем, у побед есть много авторов, а у поражений количество их резко ограничено. Переходят на отдельные персоналии".

Начальник Генштаба не видит необходимости назначать виновных за поражение.

"Что касается награждения тех, кто принимал активное участие в этой операции, эти вопросы также решаются планово. Я думаю, что все военнослужащие, которые дружно выполняли свою задачу, они будут награждены", - добавил он.

Напомним, после взятия аэропорта террористы устроили "парад пленных" в Донецке, во время которого пленных защитников аэропорта обвиняли в обстрелах города.