ПАСЕ требует немедленно освободить Савченко

Надежда Савченко / Фото: ruscur.ru
Надежда Савченко / Фото: ruscur.ru

Российские власти должны либо освободить Савченко, либо направить запрос о снятии с нее неприкосновенности

Related video

Украинская летчица Надежда Савченко как делегат ПАСЕ обладает дипломатическим иммунитетом и должна быть освобождена, соответствующее обращение будет направлено в МИД РФ, заявляют в руководстве ассамблеи, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Савченко представляет свой парламент. Она с этой недели является членом украинской делегации, пользуется европейской дипломатической неприкосновенностью. В этой связи российские власти должны либо освободить Савченко, либо направить запрос о снятии с нее неприкосновенности. Я отправлю письмо Лаврову в связи с этим, поскольку вопросы неприкосновенности решаются на уровне глав МИД", - сказала председатель ПАСЕ Анн Брассер.

Она подчеркнула, что Савченко должна иметь возможность принимать участие в работе ПАСЕ.

В свою очередь генеральный секретарь ассамблеи Войцех Савицкий также заявил, что Савченко действительно является лицом, на которое распространяется дипломатический иммунитет.

"Действительно, в соответствии с протоколом о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, который ратифицирован государствами-членами, в том числе и РФ, член парламентской делегации полностью охватывается парламентским иммунитетом Совета Европы. Это относится и к госпоже Савченко", - отметил он.

Савицкий заявил, что теперь ПАСЕ официально информирует об этом российские власти. "Мы посмотрим на реакцию российских властей, и к ним будет обращен официальный запрос", - заявил он.

Ранее сообщалось, что Россия не намерена освобождать Савченко.