Результаты медреформы станут видны через 3-5 месяцев, – министр

Александр Квиташвили / Фото:pharma.net.ua
Александр Квиташвили / Фото:pharma.net.ua

Квиташвили обещает устранить коррупционные лазейки

Related video

Первые результаты реформ в здравоохранении Украины проявятся через несколько месяцев, заявил министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили, сообщает "Интерфакс-Украина".

"2015-й - это год, на протяжении которого мы должны принять все решения, изменить систему и сделать все, чтобы появились новые источники финансирования больных, включая страховку. Поэтому этот год будет подготовительным, но первые результаты вы увидите через 3-4, максимум 5 месяцев", - сказал министр.

Квиташвили сообщил, что министерство должно "буквально за 2-3 недели начать изменения законодательной базы". По его словам, это первый этап, который даст министерству возможность изменить систему финансирования. По словам министра, нужно изменить систему финансирования отрасли по числу койкомест в каждом из регионов и перейти к системе финансирования медучреждений в зависимости от количества предоставленных услуг.

Отвечая на вопрос о том, как он будет бороться с коррупцией в министерстве, глава ведомства отметил, что нужно создать систему, в которой будут четко прописаны правила без каких либо лазеек, дающих возможность чиновникам по-своему трактовать нормы закона.

Также, по его словам, министерство должно отказаться от закупок медпрепаратов. "Министерство здравоохранения не должно быть закупочной конторой, это не его функция", - подчеркнул Квиташвили.

Ранее Квиташвили назначил своим заместителем Александру Павленко.