Госсекретарь США посетит Украину 5 февраля

Джон Керри / Фото: baltimoresun.com
Джон Керри / Фото: baltimoresun.com

Посещение Москвы запланировано после визита в Киев

Related video

Госсекретарь США Джон Керри намерен 5 февраля посетить с визитом Украину, где предусмотрены его встреча с высшим руководством страны. Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает "Укринформ".

По ее словам, запланированный визит будет касаться, прежде всего, вопроса поддержки Украины со стороны Соединенных Штатов, в том числе, финансово-экономической помощи и укрепления сферы национальной безопасности. Стороны также сосредоточатся на поиске путей деэскалации ситуации в Донбассе.

Отвечая на вопрос относительно нынешней позиции правительства США в плане обеспечения Украины оружием, представитель Госдепа отметила, что Штаты уже оказали значительную поддержку в виде нелетальной военной помощи и "продолжат сосредоточиваться на этом".

Псаки также отметила, что после Украины Керри отправится в Мюнхен, где будет находиться с 6 по 8 февраля для участия в Мюнхенской конференции по вопросам безопасности. Там он проведет ряд двусторонних и многосторонних встреч, в том числе с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Ранее Керри и Федерика Могерини обсудили, как достичь мира в Украине.