Грузия разрешила добровольцам воевать за Украину в Донбассе

Грузин из рядов пророссийских войск в Донбассе, согласно принятым поправкам в УК Грузии, ждет наказание

Related video

Граждан Грузии, которые принимают участие в боевых действиях в Украине на стороне сил АТО, не коснется наказание за участие в вооруженных формированиях за рубежом. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Грузии Леван Изория, сообщает "Новости-Грузия".

Наказание коснется только тех, кто участвует в незаконных вооруженных формированиях.

Парламент Грузии рассматривает поправки в Уголовный кодекс, предполагающих ввод уголовной ответственности за участие в незаконных вооруженных формированиях за рубежом.

В частности в УК Грузии добавляется статья 312-1 - "Вступление и/или участие в незаконном формировании, действующем на территории иностранного государства или участие в учениях, организованных таким формированием, обучение или переманивание лица и/или сбор лиц с целью членства, участия или иного способствования деятельности такого незаконного формирования, а также распространение или использование материалов и/или символики, связанных со вступлением и/или участием в незаконном формировании.

В настоящее время в качестве добровольцев на стороне сил АТО в Донбассе воюют около 100 граждан Грузии. По последним данным, в ходе боевых действий на востоке Украины погибли двое - 37-летний Тамаз Сухиашвили и 32-летний Александр Григолашвили, которые ранее числились в Вооруженных силах Грузии.

В то же время, руководитель грузинского легиона добровольцев сил АТО Мамука Мамулашвили утверждает, что в боевых действиях на стороне боевиков участвуют несколько грузин, но они не являются гражданами Грузии.