Харьков избавили от памятника организатору Голодомора

Памятник Постышеву в Харькове / Фото: shukach.com
Памятник Постышеву в Харькове / Фото: shukach.com

Заодно свалили еще одного "Ильича"

Related video

В Харькове в ночь на субботу были разрушены памятник Владимиру Ленину и памятник Павлу Постышеву, сообщает пресс-служба областной организации "ВО "Свобода".

"Украинские патриоты в районе Залютино повалили очередной истукан Ленина. Чуть позже в парке возле ДК "Металлист" упал бронзовый памятник большевику Павлу Постышеву - одному из организаторов голодомора-геноцида в Украине", - говорится в сообщении.

В отделе по связям с общественностью ГУ МВД в Харьковской области "Интерфакс-Украина" сообщили, что информация о разрушении бюста Постышеву внесена в единый журнал учета правонарушений.

"Информация о повреждении монумента поступила в 22.30 в пятницу. На место выехала следственно-оперативная группа. Она констатировала разрушение бюста Постышева. На постаменте, где он был установлен, неизвестные написали черной краской "Палач". Со слов свидетелей, памятник разрушили неизвестные в балаклавах", - сообщили в Харьковском ГУ МВД.

По словам собеседника агентства, информация о разрушении памятника Ленину в районе Залютино в милицию не поступала.

Напомним, летом-осенью 2014 года в Харькове и области неоднократно фиксировались случаи разрушения памятников Ленину. 28 сентября радикально настроенные активисты снесли главный памятник Ленину на пл. Свободы.

Министр культуры Украины заявил, что готов содействовать "ленинопаду".