Минобороны создаст единый реестр погибших в АТО

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Правительство предлагает два варианта обеспечения семей погибших жильем

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил создать единый реестр семей военнослужащих, погибших в ходе АТО, которые не обеспечены жильем, сообщает пресс-центр Минобороны Украины.

"Делаем единый реестр по всем службам: Минобороны, Нацгвардия, пограничники, СБУ, Служба по чрезвычайным ситуациям, Государственная служба спецтранспорта, то есть всех, кто принимали участие в антитеррористической операции и погибли при исполнении служебного долга", - подчеркнул Яценюк.

Об этом премьер заявил на совещании 1 февраля при участии министра обороны Степана Полторака, начальника Генштаба ВС Виктора Муженко и главы Госпогранслужбы Виктора Назаренко.

Яценюк предложил, чтобы координацией этой работы занималось Минобороны. Он напомнил, что Кабмин уже выделял средства на приобретение такого жилья в прошлом году.

Премьер заявил, что есть два варианта финансирования жилья для семей военнослужащих, погибших в ходе АТО.

"Первый вариант - просто выплатить деньги. Пусть человек сам примет решение, где и какую купить квартиру. Второй вариант - чтобы областные государственные администрации обеспечили приобретение жилья и, соответственно, обеспечения им, как мы это уже делали в разных областях ", - сказал Яценюк.

Он также отметил, что даст указания Минфину, и правительство вместе с облгосадминистрациями подготовит отдельный проект постановления о финансировании приобретения жилья для семей погибших военнослужащих.