МИД предлагает впускать россиян по загранпаспортам, - СМИ

Граница Украины / Фото: ru.business-tv.com.ua
Граница Украины / Фото: ru.business-tv.com.ua

Въезд россиян по гражданским паспортам и свидетельствам о рождении могут запретить

Related video

Министерство иностранных дел Украины разработало проект постановления правительства о введении запрета на въезд в страну россиянам по гражданским паспортам и свидетельствам о рождении, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

"Этот проект постановления рассматривается правительством", - сказал собеседник агентства в понедельник.

Он не уточнил на каком этапе рассмотрение и когда он может быть принят.

Документ предусматривает приостановку действия отдельных положений межправительственного соглашения Украины и РФ о безвизовых поездках граждан.

В случае принятия этого акта, граждане РФ не смогут въезжать, находиться и перемещаться по территории Украины на основе паспорта гражданина России или свидетельства о рождении (для детей возрастом до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ. Россияне смогут въезжать в Украину по заграничным, дипломатическим и служебным паспортам.

"Такое решение позволит упорядочить поездки российских граждан в Украину и наладить эффективный механизм контроля за их пребыванием на нашей территории", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось, с 1 января 2015 года РФ изменила законодательство, согласно которому въезд на ее территорию для жителей большинства стран СНГ осуществляется только по загранпаспортам. Право въезжать по внутренним паспортам в Россию сохранили жители стран, входящих в Таможенный союз - Белоруссии и Казахстана.

Также, по словам главы Федеральной миграционной службы РФ Константина Ромодановского, сохранились преференции для беженцев с Донбасса Украины при устройстве на работу в России сохранились преференции.